• Совет учреждения

Состав Совета Учреждения

Совет Учреждения является  коллегиальным органом управления  Учреждением, осуществляющим в соответствии с Уставом Учреждения решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции Учреждения и состоит из избираемых членов, представляющих обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и работников Учреждения. Директор Учреждения входит в состав Совета Учреждения  по должности.

По решению Совета Учреждения в его состав также могут быть приглашены и включены граждане, чья профессиональная и (или) общественная деятельность, знания, возможности могут содействовать функционированию и развитию Учреждения (кооптированные члены Совета Учреждения), а также представители иных органов Учреждения.

Общая численность Совета Учреждения – 11 человек. Количество членов Совета Учреждения из числа родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся не может быть менее одной трети и более половины от общего числа членов Совета Учреждения. Количество членов Совета Учреждения из числа работников Учреждения не может превышать одной четверти от общего числа членов совета Учреждения. Остальные места в Совете Учреждения занимают: директор Учреждения, представители учащихся 8-9 классов, кооптированные члены.

Члены Совета Учреждения избираются сроком на три года, за исключением членов Совета Учреждения из числа учащихся, которые избираются сроком на один год.

Компетенции Совета учреждения

1. Рассмотрение локальных нормативных актов, содержащих нормы, регулирующие образовательные отношения, в целях выражения своего мнения.

2.  Рассмотрение вопросов о выборе меры дисциплинарного взыскания в отношении обучающегося.

3.  Рассмотрение по представлению директора Учреждения:

- программы развития Учреждения;

- порядка и условий распределения стимулирующих выплат работникам Учреждения;

- частей основных образовательных программ Учреждения, формируемых участниками образовательных отношений;

- сметы расходования средств, полученных Учреждением от приносящей доход деятельности и из иных источников;

4. Внесение директору Учреждения предложений в части:

- распределения стимулирующих выплат работникам Учреждения;

- материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудования помещений Учреждения;

-  создания в Учреждении необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания учащихся;

- развития воспитательной работы в Учреждении.

5. Оказание содействия деятельности общественных объединений родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся, осуществляемой в Учреждении и не запрещенной законодательством Российской Федерации.

6. Рассмотрение вопросов привлечения для осуществления деятельности Учреждения дополнительных источников материальных и финансовых средств.

7. Совет Учреждения может рассматривать иные вопросы, если они не отнесены к компетенции других органов управления Учреждением или органов, созданных по инициативе учащихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся.

8. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права учащихся и работников Учреждения, учитывается мнение Совет Учреждения.

9.  Регулярное информирование участников образовательных отношений о своей деятельности и принимаемых решениях.